О недавно завершившейся рекламной кампании пластиковых окон TROCAL редактору портала ADVmarket.ru Андрею Тарутину рассказала директор по маркетингу компании «профайн РУС» Екатерина Русских.
- Екатерина, какова концепция рекламной кампании, её цели и задачи?
- Концепция продвижения бренда TROCAL основывается на двух основных идеях. Первая отсылает нас к истории бренда. Дело в том, что TROCAL – это бренд, под которым было произведено первое в мире пластиковое окно. Его первые заводы располагались ещё на предприятиях Альфреда Нобеля. Это очень интересный факт, который мы не могли обойти стороной и постарались использовать.
Вторая идея основывается на принадлежности TROCAL к товарам премиум-сегмента. Слоган «Звезды выбирают TROCAL» подчеркивает «звёздный» статус марки, в которой всё продумано до мельчайших деталей и рассчитано на покупателей с утончённым и взыскательным вкусом.
Главной целью рекламной кампании мы ставили укрепление позиций бренда на российском рынке оконных конструкций премиум-класса, а также формирование у конечных потребителей и профессионалов отрасли высокого уровня узнаваемости и доверия к марке.
- Какой целевой аудитории адресована рекламная кампания?
- Нашей основной целевой аудиторией были как конечные покупатели пластиковых окон, так и компании, их изготавливающие.
- Почему именно Тутта Ларсен привлечена в качестве лица Ваших рекламных кампаний?
- Большую роль в выборе лица рекламной кампании сыграл положительный имидж Тутты Ларсен как известной и уважаемой теле- и радиоведущей и мамы. Программы с её участием пользуются популярностью, а образ соответствует имиджу современной, уверенной в себе женщины, заботящейся о благополучии своей семьи и потому выбирающей только лучшее. Именно такой образ, на наш взгляд, и соответствует марке TROCAL. Имиджевый ряд рекламы TROCAL отражает ценности, которые несёт этот бренд – дизайн, экологичность, уникальные конструктивные особенности, ориентация на самый взыскательный вкус. Присутствие в ролике популярной ведущей и одновременно мамы в лице Тутты Ларсен должно вызвать у потребителей доверие к марке, ассоциации с комфортом и уютом дома.
Кроме того, с Туттой Ларсен у нас сложились хорошие деловые отношения. В прошлом году она также была лицом рекламной кампании TROCAL, которая по итогам показала весьма успешные результаты.
- Каков медиа-микс, сроки проведения и география рекламной кампании?
- Кампания «Звезды выбирают TROCAL» в этом году охватила Интернет и печатные издания, в их числе газета «Теленеделя», сайт Gismeteo.ru и региональная пресса. Рекламная кампания стартовала в мае и будет длиться около двух месяцев.
- Что в рамках данной рекламной кампании делалось сотрудниками профайн РУС, а что – рекламным агентством?
- Вся работа от идеи до реализации проекта была проведена нашими собственными силами.
Мы очень трепетно относимся ко всем нашим брендам и считаем, что никто не знает их специфику и не разбирается в тонкостях лучше, чем мы. В нашем отделе маркетинга работает слаженная, молодая и очень креативная команда. Все решения мы принимаем совместно. Обычно собираемся на «мозговой штурм», где сообща продумываем всё: от стратегии и концепции до возможных рисков в том или ином проекте. Это касается и рекламных кампаний, и PR-стратегий, и мероприятий, и даже работы над сувенирной продукцией. Также департамент маркетинга тесно сотрудничает и с другими департаментами компании, например, коммерческим. Ведь именно коммерсанты проводят много времени в общении с клиентами – одним из наших основных источников информации о конечных потребителях. Часто с нашими идеями мы приходим именно в этот отдел и проводим собственную фокус-группу.
Решение о привлечении телезвезды для рекламной компании бренда TROCAL было взвешенным и обдуманным. Подготовку визуальной концепции, выбор каналов для рекламного продвижения мы подготовили собственными силами.
Но без работы агентства в любом случае обойтись сложно, всю техническую часть – проведение фотосессий, переговоров со звездой, видеосъёмок, монтаж ролика, – проводит агентство.
- Каким образом отслеживается (оценивается) эффективность рекламных кампаний?
- Эффективность избранной нами рекламной концепции мы оцениваем с помощью исследований международной исследовательской группы TNS Media Intelligence. Мы следим за динамикой роста узнаваемости бренда, а также за тем, как изменяются предпочтения покупателей в премиум-сегменте пластиковых окон. Однако главным показателем эффективности рекламной кампании для нас, конечно, является спрос на профили торговой марки TROCAL.
Рекламная кампания пластиковых окон TROCAL, 2013 год.
05.12.16 Бренд Златоуста: вначале было… Руководитель департамента маркетинга «Глобал Консалтинг Групп» Нина Сергеевна Жукова: «Большинство проектов территориального брендинга, к моему большому сожалению, до сих пор ограничиваются созданием «красивой картинки».
06.10.16 Один день из жизни рекламно-сувенирной отрасли Виталий Гайдунько, основатель и владелец рекламной группы Admos: «В «Дне подарка» принимают участие самые крупные поставщики и бренды, которые не участвуют в IPSA».
20.09.16 IPSA Осень 2016: время идёт, ничего не происходит? Александр Киракосян, генеральный директор Bright Concept: «Вопросы, которые обсуждают игроки рынка, которые считаются самыми острыми для отрасли – до сих пор те же самые. Из года в год».
28.07.16 Рекламная акция Леруа Мерлен: кому, как, для чего Наталья Косюг, менеджер по маркетингу Леруа Мерлен Восток: «Мы проводили специальное исследование на фокус-группах, и один из инсайтов показал, что люди боятся ремонта».
06.07.16 Бренд для Великого Новгорода Доцент НГУ им. Ярослава Мудрого Наталья Федотова: «Анализ показал, что официального, популярного, признаваемого всеми бренда у Великого Новгорода нет».
30.05.16 Организация туристской рекламы: Новгородская область Председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов: «Уже много лет мы продвигаем региональный туристский продукт под брендом «Великий Новгород – Родина России».