Логин:     Пароль:
 
07 Декабря 2023 г.  23:43
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
СПРАВКА
Законодательные акты
Органы гос. управления
Методические материалы
Консультации
10.12.13
 

Суд признал рекламой публикации в журналах «Афиша еда» и «Афиша мир» Решение о признании спорных материалов рекламными вынес Арбитражный суд города Москвы.

История началась в мае-июне этого года, когда ФАС изучила публикации, посвящённые алкогольной продукции, которые были размещены в журналах «Афиша еда» и «Афиша мир». В результате рассмотрения специалисты ФАС пришли к заключению, что публикации носят рекламный характер, а ООО «Компания Афиша» нарушило закон «О рекламе».

ООО «Компания Афиша» не согласилось с этим решением и подало иск в Арбитражный суд Москвы. Свою позицию оно построило на утверждениях, что опубликованная информация – часть редакционных материалов, а также неотъемлемая часть рассказа о регионах, где производится упомянутая в публикациях алкогольная продукция. Также истец утверждал, что информация об алкогольной продукции изложена исключительно в пределах объёмов, которые представляют интерес для целевой аудитории изданий (туристов и путешественников). То есть компания подавала эти материалы исключительно в контексте гастрономического туризма.

Однако, по мнению специалистов столичного УФАС, если реклама определённой группы продукции запрещена, то любое привлечение потенциального потребителя к товару, акцентирование внимания читателей на его положительных характеристиках недопустимо.

Пришлите свою новость  Подписаться на новости

07.12.23 Наружная реклама в Иркутске: жалобу властей не удовлетворили
Арбитражный суд оставил без удовлетворения жалобу властей Иркутска.
07.12.23 Рекламный тендер телеком-оператора: компания ищет партнёра
Оператор проводит тендер на оказание услуг по активации спонсорских контрактов и реализации специальных проектов в области спорта и культуры.
07.12.23 Сотрудники Приморского УФАС тоже заинтересовались рекламой компании на букву «Ё»
Поводом для возбуждения дела стали многочисленные обращения граждан.
07.12.23 Незаконная реклама в Курске: как борются?
В Курске закрасили 79 надписей с рекламой наркотиков.
07.12.23 Маркетологи чаще других работников будут просить прибавку к зарплате в новом году
44 % маркетологов попросят прибавку к зарплате в новом году.
06.12.23 В Челябинской области компанию оштрафовали на 100 тысяч за незаконную рекламу
Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «Маркетплейс» за ненадлежащую рекламу.
06.12.23 Непристойная реклама шиномонтажа шокировала жителей Алтайского края
Алтайское краевое УФАС пресекло распространение непристойной рекламы шиномонтажа.
06.12.23 Нижегородское УФАС оштрафовало телеграм-канал за рекламу без маркировки
Речь шла о 16 рекламных постах, которые появились в телеграм-канале без маркировки.
06.12.23 В Нижнем Новгороде утвердили дизайн-код ещё для одной улицы
Дизайн-код улицы Максима Горького утвердили в Нижнем Новгороде.
06.12.23 Вывески в Перми: сколько конструкций убрали?
За ноябрь в Перми убрали более 70 незаконных вывесок.
Каталог
Новые участники - Москвы
Рейтинг@Mail.ru