Логин:     Пароль:
 
04 Декабря 2023 г.  9:03
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
СПРАВКА
Законодательные акты
Органы гос. управления
Методические материалы
Консультации
29.09.15
 

Операторы наружной рекламы готовы сократить инвентарь и меньше платить Снижение спроса на наружную рекламу подталкивает операторов в Барнауле к отказу от части рекламных конструкций.

Об этом шла речь на первом заседании краевой межведомственной комиссии по наружной рекламе, которое состоялось 18 сентября. 

Ситуацию, сложившуюся в наружной рекламе города, хорошо характеризует положение лидера рынка – барнаульского филиала компании Gallery. По словам директора филиала Роман Кубракова, отток клиентов, который начался в прошлом году, продолжился в 2015 году. Компания была вынуждена повышать размер скидки для клиентов, и сегодня величина скидки уже достигла 50%, в результате фактическая цена рекламной поверхности приблизилась к объёму платежей за неё, перечисляемых в местный бюджет.

Однако предложение операторов отказаться от некоторых рекламных конструкций наталкивается на законодательные ограничения: торги по наружной рекламе проводились по лотам, в каждый из которых были включены несколько рекламных конструкций. И, по закону, нельзя отказаться лишь от части рекламных конструкций, включённых в лот – только от всех сразу. Таким образом, платить за ненужные рекламные конструкции операторам всё равно придётся. О снижении платежей также не может быть речи – разве что о моратории на индексацию этих платежей в соответствии с инфляцией (такая индексация предусмотрена договорами, которые заключили победители торгов по наружной рекламе). 

В то же время некоторые операторы после торгов ещё ни разу не вносили платежи, и отмена индексации вряд ли поможет решить эту проблему.

Автор: Андрей Тарутин, ADVmarket.ru

Пришлите свою новость  Подписаться на новости

01.12.23 PR-специалистов намерены добавить в список творческих профессий
Поправку планируют подготовить ко второму чтению документа.
01.12.23 Реклама без маркировки: какие решения приняло Алтайское краевое УФАС?
Надзорное ведомство приняло первые решения по маркировке рекламы.
01.12.23 Житель Омска лишился 4 миллионов рублей из-за рекламы мошенников
Гражданин поверил рекламе в интернете.
01.12.23 «Самолёт» ищет рекламного партнёра: кто нужен компании?
Застройщик проводит предварительный квалификационный отбор подрядчиков.
01.12.23 Реклама на квитанции в Астрахани: у ФАС появились вопросы
Астраханское УФАС России признало рекламу на платежной квитанции ненадлежащей.
30.11.23 Вывески в Екатеринбурге: что изменится?
Для вывесок на фасадах зданий Екатеринбурга определили единую концепцию.
30.11.23 Незаконная реклама квеста в Благовещенска: названа сумма штрафа
Мужчине назначен штраф в полторы тысячи рублей.
30.11.23 Брендинг в России: что изменится в 2024 году?
На российском рынке в 2024 году изменятся тренды брендинга.
30.11.23 Роскомнадзор в первый раз оштрафовал телеграм-канал за нарушение маркировки рекламы
Штраф за нарушение маркировки получил телеграм-канал «Лиса рулит».
Каталог
Новые участники - Москвы
Рейтинг@Mail.ru