|
||
23 Сентября 2023 г. 20:14
|
|
Рекламный рынок России / Реплики: реклама / Реплики: реклама, Москва / Новая реклама Финансовой Группы «Лайф»: кредит по паспорту?
25.12.13 Финансовая Группа «Лайф» подготовила рекламный ролик, который будет использован в рамках рекламной кампании на федеральных телеканалах в январе-феврале 2014 года. Забавно посмотреть этот рекламный ролик без звука.
Видеоряд при этом выглядит следующим образом: затянутое перечисление различных житейских ситуаций, после которого менеджер банка выбрасывает справку 2-НДФЛ клиента в мусорную корзину. Добавляем звуковой ряд – появляется некоторая надежда, создаваемая контрастом мужского и женского голосов. При этом видеоряд выглядит уже более привлекательным, поскольку создаёт негатив в отношении «бумажек». Вместе с тем из рекламного ролика непонятно – что, собственно рекламируют? Надпись, что всё решают люди? А что это означает? Например, это может означать, что люди сами создают большинство ситуаций, которые потом фиксируются в «бумажках». И если человек управляет своей жизнью, то и с бумажками у него всё в порядке: и с призывом в армию, и с поступлением в ВУЗ. То есть это он решает сам. Ещё это может означать, что можно «договориться». Имеет ли этот аспект положительный оттенок? Вряд ли. «Договориться» означает заключение взаимовыгодной сделки вне поля закона. Наконец, с каких это пор в нашей стране «человеческие» решения стали нести более положительный имидж, чем действия в рамках регламентов? По сути, люди хотят усидеть на двух стульях: в одних случаях – требовать соблюдения установленного порядка, в других – стараться «договориться». Так что тут нужно определиться, чего больше хочется – или Конституции, или севрюжины с хреном. Далее. Какой целевой аудитории адресована данная реклама? Судя по видеоряду – молодёжной. То есть той, которая ещё толком не научилась жить, а потому приходит в ужас от количества «бумажек». А тут – такое заманчивое предложение! Не смотрят на зарплату! Кроме того, здесь показана аудитория несамостоятельная, неуверенная в себе, которой и внушают, что ею управляют «бумажки». Неуверенное лицо «главного героя» в начале и в конце ролика, вероятно, и является квинтэссенцией образа целевой аудитории рекламодателя. По частностям – стоит отметить проглядывающую сквозь ролик нелояльность к государству (прежде всего – в эпизоде с повесткой). А если по-простому – то предлагаются финансовые услуги без документов. Очень смахивает на рекламу микрофинансовых организаций. Хотя, конечно, любая подобная контора может только мечтать для себя о таком замечательном рекламном ролике. Стоит отметить, что такая аналогия некоторым образом сочетается с впечатлением, ранее возникшим у нас от логотипа Финансовой Группы «Лайф».
|
Новые участники - Москвы Рубрика: Рекламная печать Москва Рубрика: Интернет СМИ Москва
|
|