|
||
23 Сентября 2023 г. 19:51
|
|
Рекламный рынок России / Реплики: реклама / Реплики: реклама, Москва / Очередной билборд ко Дню Победы: глупость или провокация?
28.04.15
В последние годы в связи с социальной рекламой, посвящённой празднованию Дня Победы, было принято либо смеяться над глупостью дизайнеров, создавших очередной «шедевр», либо возмущаться халатностью, необразованностью и даже хамством. В частности, о примерах подобного хамства в этом году портал ADVmarket.ru рассказывал ранее (см. Социальная реклама: «маршалы победы» местного разлива?, Эксплуатация Дня Победы в рекламе: сезон открыт). Однако в случае с размещением социальной рекламы в подмосковной Ивантеевке прозвучало слово «провокация». На этот раз на рекламном щите был размещён принт с георгиевской лентой и надписью «Они сражались за Родину!». Центральное место в композиции было отведено экипажу военного самолёта, сфотографированному в кабине своей машины. Как оказалось, на снимке изображена кабина немецкого бомбардировщика Ju-88. И немецкие лётчики. Конечно, рекламный принт оперативно демонтировали. По некоторым сообщением, он не провисел и 12 часов. Конечно, уже были даны оценки непрофессионализму исполнителей. Новизна ситуации, на наш взгляд, заключается в следующим:
На последнем стоит остановиться отдельно. Что именно имел ввиду чиновник? Здесь возможны, как минимум, два варианта: политическая провокация, цели которой находятся за пределами Ивантеевки и даже Московской области, и провокация в рамках местной борьбы за власть (и цели этой провокации не имеют отношения к политике). А каковы возможные последствия? Реакция чиновников может быть очень простой: законодательная инициатива, цель которой – сделать невозможным размещение «неправильной» наружной рекламы. Механизмы могут быть различными, в том числе касающиеся и широкоформатной полиграфии, и операторов наружной рекламы. Насколько вероятно развитие событий в этом направлении, станет понятно по мере расследования инцидента, а также по тому, какие лица будут признаны виновными и какие «меры административного воздействия» в отношении этих лиц будут приняты. Пока же известно, что ОНФ просит привлечь к ответственности компанию, которая разместила скандальный плакат.
|
Новые участники - Москвы Рубрика: Рекламная печать Москва Рубрика: Интернет СМИ Москва
|
|